You are here: Home » Аудио и видео техника » ГОСТ 23587-96 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

ГОСТ 23587-96 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

21 Июль 2010 |

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к конструкциям разделки монтажных проводов и крепления к контакт-деталям, к наконечникам, к выводам электрорадиоэлементов (ЭРЭ), в изоляторах жил монтажных проводов (далее — жил), предназначенным для выполнения контактных соединений при электрическом монтаже (далее — монтаже), производимом внутри радиоэлектронной аппаратуры, приборов и устройств (далее — аппаратуры).

Стандарт не распространяется на конструкции разделки и крепления ленточных проводов, на конструкции крепления жил проводов к печатным платам, не устанавливает технических требований к технологическому процессу разделки проводов и крепления жил.

Требования настоящего стандарта обязательные.
2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 6309-93 Нитки швейные хлопчатобумажные и синтетические. Технические условия

ГОСТ 8325-93 (ИСО 3598-86) Стекловолокно. Нити крученые комплексные. Технические условия

ГОСТ 14312-79 Контакты электрические. Термины и определения

ГОСТ 15845-80 Изделия кабельные. Термины и определения

ГОСТ 23585-96* Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к разделке и соединению экранов проводов

ГОСТ 23588-79 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к монтажу соединителей А и РП

ГОСТ 23589-79 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к монтажу соединителей PC и МР

ГОСТ 23590-79 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к монтажу соединителей 2РМ

ГОСТ 23591-79 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к монтажу соединителей ШР, СШР, СШРГ и ШРГ

ГОСТ 27744-88 Изоляторы. Термины и определения

* В Российской Федерации действует ГОСТ 23585-79.
3 Определения

В настоящем стандарте применяют термины в соответствии с ГОСТ 14312, ГОСТ 15845 и ГОСТ 27744, а также следующие термины и определения:

контактный зажим: Устройство, обеспечивающее разъемное контактное соединение посредством подвижной контакт-детали.

хвостовик кабельного наконечника: Часть кабельного наконечника, предназначенная для присоединения к проводу или жиле кабеля.

кабельный наконечник: Контакт-деталь, обеспечивающая разъемное контактное соединение между проводом или жилой кабеля и выводом электротехнического устройства или контактным зажимом.

конструкция разделки провода: Участок провода со снятыми и соответствующим способом закрепленными (или не закрепленными) изоляцией и защитным покровом на длину, достаточную для крепления жилы к контакт-детали при электрическом монтаже.

ступенчатая конструкция разделки провода: Конструкция разделки провода с интервалом между торцами изоляции и защитного покрова.

изоляционная часть хвостовика кабельного наконечника: Составная часть хвостовика кабельного наконечника, предназначенная для присоединения к изоляции провода или жилы кабеля.
4 Общие требования

4.1 Конструкции разделки проводов и крепления жил к контакт-деталям, к наконечникам, к выводам ЭРЭ, в изоляторах должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, государственных стандартов и технических условий на провода и материалы, конструкторской документации на аппаратуру.

4.2 Технические требования к конструкциям разделки проводов и крепления жил к контакт-деталям, к наконечникам, к выводам ЭРЭ, в изоляторах должны быть указаны в конструкторской документации со ссылкой на настоящий стандарт.

В конструкторской документации должны быть указаны вариант конструкции разделки провода (не указывают только вариант 1.1), размер ступени, материал крепления изоляции и защитного покрова.

4.3 Пример ссылки на настоящий стандарт в конструкторской документации на изделие, содержащее провод БПВЛ:

«Технические требования к разделке проводов и креплению жил по ГОСТ 23587, вариант 2.2. Размер ступени от 4 до 5 мм. Крепление изоляции клеем».

4.4 Требования к конструкциям разделки проводов и крепления жил, не предусмотренные настоящим стандартом, должны быть согласованы с заказчиком и указаны в конструкторской документации.

4.5 Требования к разделке экранов — по ГОСТ 23585.

4.6 Требования к конструкциям крепления проводов в электрические соединители — по ГОСТ 23588 — ГОСТ 23591.
5.2 Выбор варианта конструкции разделки провода следует проводить в зависимости от марки провода и условий эксплуатации аппаратуры.

5.3 Для проводов, имеющих защитный покров из волокнистых материалов, следует применять ступенчатую конструкцию разделки (рисунок 1), для прочих проводов — бесступенчатую.

5.4 При ступенчатой конструкции разделки (рисунок 1) размер l должен быть равен (3 — 6) b, где b — толщина изоляции по техническим условиям, мм.

При отсутствии данных в технических условиях величину b определяют экспериментально. Размер ступени должен быть увеличен:

- на 3 — 4 мм, если защитный покров крепят в соответствии с рисунком 11 (для проводов с малой толщиной изоляции) и рисунком 13;

- на длину изоляционной части хвостовика кабельного наконечника l1 плюс 3 — 4 мм, если жила провода крепится к кабельному наконечнику в соответствии с рисунком 3.

5.5 Изоляция и защитный покров провода не должны иметь повреждений (прожогов, надрезов и т.д.). Длина местного потемнения и оплавления у торца изоляции не должна превышать 1 мм, а для проводов с площадью сечения более 0,75 мм2 — 2 мм.

5.6 Волокнистая изоляция не должна выступать из-под пластмассовой более чем на 1 мм .

5.7 Изоляция или защитный покров на конце провода должны быть закреплены, если они не обладают достаточной механической прочностью к различным воздействиям на них при монтаже и эксплуатации аппаратуры (раскручиваются, разлохмачиваются, сдвигаются и т.п.).
5.8 Конструкция крепления изоляции или защитного покрова на конце провода зависит от их механической прочности, адгезионных свойств материалов и условий эксплуатации аппаратуры. Способы крепления изоляции и защитного покрова приведены на рисунках 5 — 13.

5.9 Длина неизолированного участка жилы должна быть достаточной для обеспечения ее механического крепления к контакт-детали.

5.10 Многопроволочная жила должна быть скручена в направлении заводского повива. Отслаивание отдельных проволочек жилы не допускается.

В проводах, имеющих жилу, скрученную из групп проволочек, при разделке должен быть сохранен или восстановлен шаг скрутки предприятия-изготовителя.

5.11 Длина нелуженого участка жилы у торца изоляции не должна превышать 1 мм .

5.12 Перечень типов проводов с вариантами конструкций их разделки приведен в приложении А.

Comments are closed.