1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает требования к заземляющим устройствам и защитным проводникам электроустановок.
Область применения стандарта — по ГОСТ Р 50571.1.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования
ГОСТ 22782.0-81 Электрооборудование взрывозащищенное. Общие технические требования и методы испытаний
ГОСТ Р 50571.1-93 Электроустановки зданий. Основные положения
ГОСТ Р 50571.2-94 Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики
ГОСТ Р 50571.3-94 Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током
541 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
541.1 Эксплуатационные характеристики заземляющего устройства должны удовлетворять требованиям безопасности и обеспечивать нормальную работу электроустановки
542 ЗАЗЕМЛЕНИЕ
542.1 Заземляющие устройства
542.1.1 Заземляющие устройства могут быть объединенными или раздельными для защитных или функциональных целей в зависимости от требований, предъявляемых электроустановкой.
542.1.2 Заземляющие устройства должны быть выбраны и смонтированы таким образом, чтобы:
- значение сопротивления растеканию заземляющего устройства соответствовало требованиям обеспечения защиты и работы установки в течение периода эксплуатации;
- протекание тока замыкания на землю и токов утечки не создавало опасности, в частности, и отношении нагрева, термической и динамической стойкости;
- были обеспечены необходимая прочность или дополнительная механическая защита в зависимости от заданных внешних факторов по ГОСТ Р 50571.2.
542.1.3 Должны быть приняты меры по предотвращению повреждения металлических частей из-за электролиза.
542.2 Заземлители
542.2. В качестве заземлителей могут быть использованы находящиеся в соприкосновении с землей:
- металлические стержни или трубы;
- металлические полосы или проволока;
- металлические плиты, пластины или листы;
- фундаментные заземлители;
- стальная арматура железобетона.
Примечание — Возможность использования в качестве заземлителей предварительно напряженной арматуры в железобетоне должна быть обоснована расчетными данными;
- стальные трубы водопровода в земле при выполнении условий 542.2.5;
- другие подземные сооружения, отвечающие требованиям 542.2.6.
Примечание — Эффективность заземлителя зависит от конкретных грунтовых условий, и поэтому в зависимости от этих условий и требуемого значения сопротивления растеканию должны быть выбраны количество и конструкция заземлителей. Значение сопротивления растеканию заземлителя может быть рассчитано или измерено.
542.2.2 Тип заземлителей и глубина их заложения должны быть такими, чтобы высыхание и промерзание грунта не вызывали превышения значения сопротивления растеканию заземлителя свыше требуемого значения.
542.2.3 Материал и конструкция заземлителей должны быть устойчивыми к коррозии.
542.2.4 При проектировании заземляющих устройств следует учитывать возможное увеличение их сопротивления растеканию, обусловленное коррозией.
542.2.5 Металлические трубы водопровода могут использоваться в качестве естественных заземляющих устройств при условии получения разрешения от водоснабжающей организации, а также при условии, что приняты надлежащие меры по извещению эксплуатационного персонала электроустановки о намечаемых изменениях в водопроводной системе.
Примечание — Желательно, чтобы надежность заземляющих устройств не зависела от других систем.
542.2.6 Металлические трубы других систем, не относящихся к упомянутой в 542.2.5 (например с горючими жидкостями или газами, систем центрального отопления и т.п.), не должны использоваться в качестве заземлителей для защитного заземления.
Примечание — Это требование не исключает их включения к систему уравнивания потенциалов в соответствии с ГОСТ Р 5057.13
542.2.7 Свинцовые и другие металлические оболочки кабелей, не подверженные разрушению коррозией, могут использоваться в качестве заземлителей при наличии разрешения владельца кабеля и при условии, что будут приняты надлежащие меры по извещению эксплуатационного персонала электроустановки о всяких изменениях, касающихся кабелей, которые могут повлиять на его пригодность к использованию в качестве заземлителя.
Comments are closed.