You are here: Home » Аудио и видео техника » ГОСТ 23474-79 Приборы кабельные. Общие технические требования, правила приемки и методы испытани

ГОСТ 23474-79 Приборы кабельные. Общие технические требования, правила приемки и методы испытани

21 Июль 2010 |

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Приборы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и нормативно-технической документации на приборы конкретных типов.

1.2. Виды измеряемых электрических величин

1.2.1. Приборы предназначены для измерения на линиях связи следующих параметров:

электрического сопротивления шлейфа жил Rшл;

разности электрических сопротивлений жил — омической асимметрии Ra;

электрического сопротивления изоляции жил Rиз;

электрической емкости жил С;

переходного сопротивления Rп;

электрического сопротивления жилы до места понижения электрического сопротивления изоляции Rх и (или) отношения Rx к электрическому сопротивлению исправной жилы

электрической емкости жилы до места обрыва Сх и (или) отношения Сх к электрической емкости исправной жилы

Примечание. Методы измерения электрических характеристик и определение расстояния до места повреждения жил устанавливают в нормативно-технической документации на приборы конкретного типа.

1.2.3. Приборы по согласованию с потребителем должны содержать специальные схемы для измерения электрических величин в условиях помех. Параметры помех, а также связанные с ними изменения метрологических характеристик устанавливают в технических условиях на приборы конкретного типа.

1.2.4. Приборы должны обеспечивать измерение электрического сопротивления жилы до места понижения электрического сопротивления изоляции и (или) отношения электрического сопротивления жилы до места понижения электрического сопротивления изоляции к электрическому сопротивлению исправной жилы при значениях 1<Ки

где rgost.ru — госты — отношение эквивалентных переходных сопротивлений исправной (условно исправной) и поврежденной жил.

Значения переходных сопротивлений и их отношений устанавливают по согласованию с потребителем в технических условиях на приборы конкретного типа.

1.2.5. Приборы должны обеспечивать измерение электрической емкости жилы до места обрыва и (или) ее отношения к электрической емкости исправной жилы при наличии сопротивления утечек в месте повреждения. Сопротивления утечек, а также связанные с ними изменения метрологических характеристик устанавливают в технических условиях на приборы конкретных типов.

Comments are closed.